上海申浩律师事务所

  • 刘顺祺律师13761119218
  • 债务纠纷

    刘顺祺律师

    联系律师

    • 律师姓名:刘顺祺
    • 联系手机:13761119218
    • 电子邮箱:287591200@qq.com
    • 执业证号:13101201310529022
    • 所属律所:上海申浩律师事务所
    • 联系地址:上海市徐汇区虹桥路1号港汇恒隆广场一座36层

    夫妻一方借钱可以认定是共同债务吗

    作者:上海债务律师 发布于:2019-7-9 11:53:47 点击量:

    夫妻一方借钱可以认定是共同债务吗?上海债权债务律师解答如下。

    我国婚姻法第19条第三款规定,夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。

    《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释》规定,人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按照夫妻共同债务处理,但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第19条第三款规定的情形除外。

    在一般情况下,下列应认定为:

    1、夫妻双方依《婚姻法》的规定,约定由个人负担的债务,但以此逃避债务的除外;

    2、未经夫妻协商一致,擅自资助与其没有抚养、赡养义务的亲朋所负的债务;

    3、未经夫妻协商一致,独自筹资从事经济活动,而其收入也未用于共同生活所负的债务;

    4、其他应属个人所负的债务,如婚前个人的债务、一方不合理开支所负的债务。

    夫妻关系存续期间所负的个人债务,不论在婚姻关系存续期间还是离婚后,或者是负债方失踪、死亡,均由其个人承担,另一方没有还债义务,当然,如果后来双方补充约定的,按其约定执行。

    根据我国《婚姻法》及其司法解释的有关规定,在夫妻关系存续期间,用于夫妻共同生活或共同生产、经营活动,包括为履行抚养、赡养义务等所形成的债务为夫妻共同债务,主要表现为:

    1、购置家庭生活用品,支付家庭生活开支,修建、购买、装修房屋,抚育子女,赡养父母,治疗疾病,参加教育学习等;

    2、共同从事投资实业或资本市场;

    3、虽然以个人名义从事投资或经营活动,但收益却用于共同生活所负的债务。


    上一篇:上海债权债务律师公司债权人的权利有哪些

    下一篇:胁迫写的借条有法律效力吗

    相关文章
    在线咨询

    在线咨询律师

    刘顺祺 刘顺祺