上海申浩律师事务所

  • 刘顺祺律师13761119218
  • 债务风险

    刘顺祺律师

    联系律师

    • 律师姓名:刘顺祺
    • 联系手机:13761119218
    • 电子邮箱:287591200@qq.com
    • 执业证号:13101201310529022
    • 所属律所:上海申浩律师事务所
    • 联系地址:上海市徐汇区虹桥路1号港汇恒隆广场一座36层

    夫妻一方擅自往外借钱是否违法?

    作者:上海债务律师 发布于:2019-12-4 16:13:26 点击量:

    夫妻一方擅自往外借钱是否违法?

    一般算不上违法,但这样做也属于不尊重另一半的合法权益,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(一)》第十七条规定:

    婚姻法第十七条关于“夫或妻对夫妻共同所有的财产,有平等的处理权”的规定,应当理解为:

    (一)夫或妻在处理夫妻共同财产上的权利是平等的。因日常生活需要而处理夫妻共同财产的,任何一方均有权决定。

    (二)夫或妻非因日常生活需要对夫妻共同财产做重要处理决定,夫妻双方应当平等协商,取得一致意见。他人有理由相信其为夫妻双方共同意思表示的,另一方不得以不同意或不知道为由对抗善意第三人。

    二、夫妻共同财产的范围

    婚姻法第十七条对夫妻在婚姻关系存续期间所得的、应归夫妻共同所有的财产范围作出了规定,即夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产归夫妻共同所有:

    (1)工资、奖金,

    (2)生产、经营的收益

    (3)知识产权的收益

    (4)继承或赠与所得的财产

    (5)其他应当归共同所有的财产。

    第十八条对应为夫妻一方的财产范围作了规定。即有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:

    (1)一方的婚前财产;

    (2)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;

    (3)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;

    (4)一方专用的生活用品;

    (5)其他应当归一方的财产。

    其实大多数的夫妻在过日子的时候,不会对财产管理上的这个问题太过于斤斤计较的,但是但是家里面有些大额支出,比如一下借给别人好几万元的这种状况,就算家里面的钱全部都是自己管理的,也不能不告知另一半,另一半对家里面的债务债权关系有知情权。


    上一篇:夫妻债务承担连带责任的情形有哪些

    下一篇:没有了!

    相关文章
    在线咨询

    在线咨询律师

    刘顺祺 刘顺祺